出展団体紹介

▼大隈講堂前ステージ  ▼まちの音楽祭(大隈講堂)  ▼環境(屋内&屋外)・防災  ▼まちの文化祭  ▼全国物産展&模擬店
〜大隈講堂前ステージ〜

1.全国古今流雅太鼓一門連合会
「和音のひびき」

2.Angels
「チアダンス」

3.馬場バーバーズ
「馬場バーバーズアカペラショウ2018」
 
4.Dee★Kids Dance Scjool
「SHOW CACE」
 
5.NPO法人手話ダンス You&I
「手話ダンス」
 
6.早稲田大学応援部
「応援ステージ」
我々と盛り上がって楽しく早稲田愛を深めましょう!
 
7.口笛サークル ことリップ
「口笛アンサンブルコンサート」
 
8.津軽三味線愛好会 三津巴
「和ロック 津軽三味線」
 
9.TAP-LOVERS
「TAP-LOVERS地球感謝祭ステージ2018」
 
10.ハワイ民族舞踊研究会
「わせフラ地球感謝祭ステージ」
 
11.K*carat Dance Team / Dreamy*
「キッズチアダンスチームDreamy*によるチアダンスパフォーマンス♪」
 
12.日本空手道濤進会壮勇館
「空手道演武(少年部)」
 
13.SHOCKERS OLD STARS
「SHOCKERS OLD STARS」
 
14.カポエイラ・テンポ 笹森道場
「カポエイラのパフォーマンス」

〜まちの音楽祭(大隈講堂)〜

1.全国古今流雅太鼓一門連合会
「和音のひびき」
 
2.馬場バーバーズ
「馬場バーバーズアカペラショウ2018」
 
3.第3新東京合唱團
「プロジェクトW~早稲田に愛に来た!~」
 
4.早稲田青少年吹奏楽団
「吹奏楽の演奏」
 
5.早稲田大学 Street Corner Sympony
「早稲田大学 Street Corner Sympony」
 
6.戸塚第一小学校
「 」 
 
7.牛込第二中学校 吹奏楽部
「吹奏楽の演奏」

〜環境(屋内&屋外)・防災〜

1.環境ロドリゲス1班
「減るうなぎ迫る絶滅」
 
2.環境ロドリゲス2班
「ENARGY GENERATION」
 
3.環境ロドリゲス3班
「楽しくすくおう!水中のターゲットひろい!」
 
4.環境ロドリゲス4班
「Seed the future project」
 
  5.環境ロドリゲス5班
「アタックチャンス・砂漠化の進行を食い止めろ!」
 
  6.環境ロドリゲス6班
「ドードーのリサイクル工房」
 
7.環境ロドリゲス7班
「みんなでご飯 ~食材よ、オレの中で生きろ!~」
 
8.消防署&消防団
「 」

〜街の文化祭(屋内&屋外)〜

1.線スケッチの会「せんすけ」
「線で描くワセダの風景」
 
2.(一社)東京療術師会
「肩・腰・首をリフレッシュしてみませんか?」
 
3.早稲田大学理工展連絡会「Let'sマーブリング」企画局
「Let'sマーブリング」
 
4.早稲田大学理工展連絡会 空気砲
「空気砲」
 
5.早稲田大学理工展連絡会 PVAスーパーボール
「PVAスーパーボール」
 
6.早稲田大学理工展連絡会 「シャボンシャボン」企画部
「シャボンシャボン」
 
7.早稲田大学理工展連絡会 「テレイド万華鏡」企画部
「テレイド万華鏡」
 
8.手相占いサークルPALMISTRY
「手相鑑定会」
 
9.早稲田大隈商店会
「活動報告と現在の取り組み紹介」
 
10.日本タブレット/エアメッセ
「キャッシュレス社会の構築/ヴァーチャルリアリティの展示会と販売新技術」
 
11.震災安全パック
「ぼーさい広場」
 
12.一般社団法人水素健康推進協会、株式会社ヒカルランド(共催)
「カラダ・ココロが超うれしくなる! 水素と微生物の深イイ話&体験会」
  
13.一般社団法人水素健康推進協会、株式会社ヒカルランド(共催)
「カラダ・ココロが超うれしくなる! 水素と微生物の深イイ話&体験会」
 
14.ハンドメイドシルクショップmakixmaki×高田馬場・早稲田情報 ジモア編集部
「ジモア フリーマーケット」
 
15.コードフォー新宿
「1,500円パソコンIchigoJamでゲームプログラミング入門」
 
16.アトム通貨実行委員会 新宿支部 早稲田・高田馬場エリア
 「ミッション・アトムッシブル」
 
17.早稲田祭2018運営スタッフ
「とんとん相撲を作ってあそぼ!」
  
18.早稲田祭2018運営スタッフ
「エコキャンドルプロジェクト2018~地球感謝祭~」
 
19.西早稲田リサイクル活動センター
「家具やフローリングのキズ直し体験」
 
20.新宿区立新宿生活実習所
「作品展示」
 
21.アート&デザインスクール コネクトリエ
「オリジナル缶バッジづくり&モザイクアート体験」
 
22.まっちワークグループ早稲田
「ゴミを集めて愛に恋」
 
23.国際若石健康研究会 快足健康塾
「足もみ健康法体験」
 
24.我楽田工房
「くみぐまクリエイターズマーケット #早稲田\作ってつないで遊ぼう!/」
 
25.早稲田祭2018運営スタッフ
「モザイクアート」

〜模擬店物産展(屋外)〜

1.有限会社 野田屋酒店
「野田屋酒店」
 
2.IBUSHI KITCHEN
「グルメ好きの店主が絶品グルメをご提供」
 
3.トルコ文化研究会(エリジュス)
「デリシャスケバブ」
 
4.(社福)太陽福祉協会 日の出太陽の家
「日の出太陽の家名物大判たこやき(陶器皿付)」
 
5.早稲田大学気仙沼チーム
「気仙沼チーム メカジキカマ焼き」
 
6.もちだ酒店
「生ビール、早稲田ビール、お茶販売」
 
7.珈琲研究会
「地球感謝祭オリジナルブレンドコーヒー」
 
8.みんなの食堂
「焼きそば、豚汁、マグロ&葱串焼き」
 
9.メーヤウ地球感謝祭店
「メーヤウ地球感謝祭店」
 
10.新農業人ネットワーク山形
「山形うまいもの市」
 
11.NPO法人 団塊のノーブレス・オブリージュ
「がんばろう福島」
 
12.金山町
「奥会津金山町」
  
13.シャプラニール
「身近な国際協力~シャプラのフェアトレード」
 
14.甘露
「中国茶カフェ」
 
15.早慶戦支援会
「早慶戦支援会」
 
16.一般社団法人水素健康推進協会、株式会社ヒカルランド(共催)
 「カラダ・ココロが超うれしくなる! 水素と微生物の深イイ話&体験会」
 
17.早大通り商栄会
「焼き鳥フランクフルトなど炭火焼きと焼きそばなど鉄板焼き」